Notebook Gamer Lenovo LOQ E Core i5-12450HX, 8GB, 512GB SSD, RTX 3050 6GB, 15.6″ 144Hz, Linux 83MES00100
R$ 4.799,00
Descrição
Price: R$4.799,00
(as of May 28, 2026 05:31:40 UTC – Details)
Notebook Gamer LOQ Essential Core i5-12450HX, 8GB, 512GB SSD, RTX
Desempenho revolucionário com os processadores Intel Core de 12ª geração
Jogos realistas em uma tela de 15,6″ FHD com taxa de atualização de 144Hz
Som superior em todos os sentidos
Design leve e portátil
Capacidade de bateria de 57WHr com Rapid Charge Pro¹
Informação adicional
| Cor | Luna Cinza |
|---|---|
| Tamanho do disco rígido | 512 GB |
| Sistema operacional | Linux |
| Características especiais | Câmara frontal |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicada |
| Descrição do disco rígido | SSD |
| Peso do item | 6,13 Libras |
| Fabricante da placa de vídeo | NVIDIA |
| Usos específicos do produto | Jogos |
| Capacidade da câmara web | Não |
| Tamanho da Ram da placa de vídeo | 6 GB |
| Fator de forma | Notebook |
| Ram de placa de vídeo | DDR5 SDRAM |
| Dispositivos compatíveis | Mouses, teclados, monitores externos, dispositivos de armazenamento, impressoras, e outros acessórios USB |
| Tipo de garantia | Limitada |
| Dimensões do item C x L x Espessura | 23,6C x 36L x 19Espessura centímetros |
| Saída de vídeo | HDMI |
| Tamanho da tela | 15.6 |
| Resolução | 1080p |
| Resolução nativa | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de tela | LED |
| Resolução máxima da tela | 1920×1080 |
| Tecnologia da tela | LED |
| Tecnologia de conectividade | Bluetooth |
| Norma de comunicação sem fio | Bluetooth |
| Suporte para Bluetooth? | Sim |
| Total de portas USB | 3 |
| Número de portas | 8 |
| Modelo da CPU | Core i5-12450HX |
| Velocidade da CPU | 4.4 |
| Contagem de processadores | 1 |
| Fabricante do modelo da CPU | Intel |
| Número do modelo da CPU | i5-12450HX |
| Geração do Modelo da CPU | 12ª Geração |
| Velocidade máxima do modelo de CPU | 4,4 GHz |
| Nome da marca | Lenovo |
| Nome do modelo | LOQ 15IAX9E |
| País de origem | Brasil |
| Ano do modelo | 2025 |
| Número do modelo | 15IAX9I |
| Componentes incluídos | Fonte de energia |
| Fabricante | Lenovo |
| UPC | 198157310872 |
| Descrição da garantia | 12 meses |
| Certificação de teste externa | ANATEL 06970-18-04423 |
| ASIN | B0DYL44KXR |
| Memória RAM instalada | 8 GB |
| Tecnologia de memória RAM | DDR5 |
| Tamanho máximo da memória RAM | 32 GB |
| Velocidade da memória | 4,4 MHz |
| Tipo de RAM | RAM DDR5 |
| Entrada de interface humana | Touch Pad |
| Descrição do teclado | Tem teclado numérico |





Caio Vitor –
Cauã –
Rodrigo Santana –
dalmacio rodrigo –
Antonio Francisco –
Alessandro –
Ericson Gomes –
Pedro Lucas –