Notebook Acer Aspire 5 A515-45-R043 AMD Ryzen 5 Tela 15.6” 16 GB RAM 512 GB SSD Full HD LED IPS Windows 11 Home
O preço original era: R$ 5.799,00.R$ 3.979,00O preço atual é: R$ 3.979,00.
Descrição
Price: R$5.799,00 - R$3.979,00
(as of May 26, 2026 20:38:23 UTC – Details)
Webcam Tela de 15.6″ Entrada para fonte de alimentação Porta para cabo de rede RJ-45 Porta HDMI® 2.0 2x Portas USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) sendo a porta ao lado do HDMI energizada Porta USB Tipo-C ® 3.2 Gen 1 (5 Gbps) Teclado Touchpad Tecla liga e desliga Entrada padrão combo para alto falante e microfone Porta USB 2.0 Trava Kensington
Processador AMD Ryzen 5 5500U com 6 núcleos
Tela 15.6”com resolução Full HD
Memória RAM DDR4
512 GB de armazenamento em SSD NVMe
Top cover em alumínio
Informação adicional
| Cor | Prata |
|---|---|
| Tamanho do disco rígido | 512 GB |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Características especiais | 2x Portas USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) sendo a porta ao lado do HDMI energizada, Habilitado para upgrades, Sistema Operacional Windows 11, Teclado Numérico, Tecnologia Anti reflexo Acer ComfyView |
| Descrição da placa de vídeo | Integrado |
| Coprocessador gráfico | AMD Radeon Graphic |
| Descrição do disco rígido | SSD |
| Peso do item | 1,7 Quilogramas |
| Fabricante da placa de vídeo | AMD |
| Usos específicos do produto | Entretenimento, Estudante, Negócios |
| Capacidade da câmara web | Sim |
| Fator de forma | Ultra-portátil |
| Voltagem | 110,22 Volts, 220,11 Volts |
| Ram de placa de vídeo | Shared |
| Dispositivos compatíveis | Monitores externos, mouses, teclados, dispositivos de armazenamento, impressoras, e outros acessórios compatíveis com USB, HDMI e Bluetooth. |
| Tipo de garantia | Limitada |
| Dimensões do item C x L x Espessura | 36C x 25L x 1,7Espessura centímetros |
| Dispositivo de armazenamento óptico | não aplicável |
| Saída de vídeo | HDMI |
| Tamanho da tela | 15,6 Polegadas |
| Resolução | 1080p |
| Resolução nativa | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de tela | LCD |
| Resolução máxima da tela | 1920×1080 MP |
| Tecnologia da tela | LED |
| Valor da gama de cores | 45.0 |
| Tem tela colorida | Sim |
| Descrição da superfície da tela | Fosco |
| Duração da bateria | 8 Horas |
| Total de portas USB | 4 |
| Interface de hardware | Bluetooth 5, HDMI, USB 2.0, USB 3.2 Gen 1 |
| Número de portas | 6 |
| Tipo de saída de áudio | Alto-falantes, Fones de ouvido |
| Descrição do alto-falante | 2x Alto-falantes estéreo de 2 Watts cada |
| Modelo da CPU | AMD Ryzen 5 5500U |
| Velocidade da CPU | 2 GHz |
| Contagem de processadores | 1 |
| Fabricante do modelo da CPU | AMD |
| Número do modelo da CPU | 5500U |
| Geração do Modelo da CPU | Ryzen 5000 Series |
| Velocidade máxima do modelo de CPU | 4 GHz |
| Cache L1 da CPU | 8 MB |
| Nome da marca | Acer |
| Nome do modelo | Aspire 5 |
| País de origem | Brasil |
| Ano do modelo | 2025 |
| Número do modelo | A515-45-R043 |
| Componentes incluídos | Notebook Fonte Manual Termo de garantia |
| Fabricante | Acer |
| Descrição da garantia | 12 meses |
| Certificação de teste externa | Não aplicável |
| ASIN | B083LGFDGJ |
| Memória RAM instalada | 16 GB |
| Tecnologia de memória RAM | DDR4 |
| Tamanho máximo da memória RAM | 16 GB |
| Velocidade da memória | 3200 MHz |
| Tipo de RAM | RAM DDR5 |
| Tecnologia de conectividade | HDMI, USB, Wi-Fi |
| Norma de comunicação sem fio | 802.11a/b/g/n, Bluetooth |
| Versão do Bluetooth | 5.0 |
| Suporte para Bluetooth? | Sim |
| Entrada de interface humana | Touch Pad |
| Descrição do teclado | Teclado Numérico |


degiuli –
Ariel Pinheiro Flores –
Genilson Sebastião dos Santos –
Thifany Vieira –
Ailma G. –
Eliana G da Silva –
Camilla Gomes –
Cliente –