Notebook Acer Aspire Go 15 AG15-71P-5939 Intel core I5 13ª Geração 8GB RAM 256GB SSD Full HD TN Windows 11 Home
O preço original era: R$ 4.899,00.R$ 3.499,00O preço atual é: R$ 3.499,00.
Descrição
Price: R$4.899,00 - R$3.499,00
(as of May 27, 2026 14:08:59 UTC – Details)
NOTEBOOK ACER Aspire Go 15 AG15-71P-5939 Desempenho e eficiência para o seu dia a dia O Aspire Go 15 foi projetado cuidadosamente para uso sem esforço. Ele está equipado com o processador Intel® Core™ i5-13420H, justo o que você precisa para se manter conectado e produtivo. Navegue com praticidade e fluidez Explore todos os recursos do sistema operacional Windows 11 de forma simples e intuitiva, tornando suas tarefas diárias ainda mais fáceis. Assistência inteligente sempre ao seu lado Com o Copilot no Windows 11, você conta com suporte inteligente que potencializa sua criatividade e produtividade, oferecendo respostas rápidas e sugestões relevantes. Basta um toque na tecla dedicada para ter seu companheiro de IA sempre pronto para ajudar nas tarefas do dia a dia. Tenha o controle total do seu Aspire Go 15 Com o aplicativo AcerSense, gerenciar e otimizar seu notebook ficou simples e rápido, tudo em apenas um clique. • Home: altere rapidamente os modos de uso do sistema, verifique o desempenho e o status da bateria. • Experience Zone: um conjunto de recursos aprimorados por IA para colaboração. • Verificação: verifique o status atual de integridade do sistema, otimize o uso da bateria e o espaço de armazenamento. • Configurações pessoais: personalize as configurações de hardware. • App Center: navegue, adicione e execute os aplicativos instalados. Produtividade sem limites Com memória de sobra para que suas tarefas do dia a dia rodem de forma mais fluida, rápida. 8 GB RAM DDR5 de até 5200 MHz Aproveite todos os espaços Armazene tudo que você precisa e um pouco mais. Guarde fotos, vídeos, documentos e planilhas importantes. 256 GB SSD NVMe PCIe 4.0 x4 M.2 2280
Processador Intel Core i5-13420H de 13° Geração série H (High Edition) com 8 núcleos
Teclas de atalhos AcerSense para configuração do sistema e Microsoft Copilot key assistente de tarefas feita por Inteligência Artificial
Notebook composto por materiais recicláveis
Tela 15.6” resolução Full HD com ângulo de visão de 45 o
Memória RAM DDR5 256 GB de armazenamento em SSD NVMe Sistema Operacional Windows 11
Informação adicional
| Cor | Cinza |
|---|---|
| Tamanho do disco rígido | 256 GB |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Características especiais | 15.6” Painel TN (Twisted Nematic), Embalagem: Papelão 100% reciclável, Produto : Chassi todo em plástico composto por materiais recicláveis, Tecla de atalho AcerSenseTM para configuração do sistema feita por inteligência artificial, Tecnologia antirreflexo Acer ComfyView |
| Descrição da placa de vídeo | Integrado |
| Coprocessador gráfico | Intel UHD Graphics |
| Descrição do disco rígido | SSD |
| Peso do item | 1,8 Quilogramas |
| Fabricante da placa de vídeo | Intel |
| Usos específicos do produto | Entretenimento, Estudante, Negócios |
| Fator de forma | Ultra-portátil |
| Voltagem | 110,22 Volts, 220,11 Volts |
| Ram de placa de vídeo | Shared |
| Dispositivos compatíveis | Monitores externos, mouses, teclados, dispositivos de armazenamento, impressoras, e outros acessórios compatíveis com portas USB, HDMI e conectividade Bluetooth. |
| Dimensões do item C x L x Espessura | 36C x 23L x 1,9Espessura centímetros |
| Dispositivo de armazenamento óptico | não aplicável |
| Saída de vídeo | HDMI |
| Tamanho da tela | 15,6 Polegadas |
| Resolução | 1080p |
| Resolução nativa | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de tela | LCD |
| Resolução máxima da tela | 1920×1080 MP |
| Tecnologia da tela | LED |
| Valor da gama de cores | 45.0 |
| Tem tela colorida | Sim |
| Descrição da superfície da tela | Fosco |
| Tecnologia de conectividade | HDMI, USB, Wi-Fi |
| Norma de comunicação sem fio | 802.11ac, Bluetooth |
| Versão do Bluetooth | 5.1 |
| Suporte para Bluetooth? | Sim |
| Entrada de interface humana | Touch Pad |
| Tipo de saída de áudio | Alto-falantes, Fones de ouvido |
| Descrição do alto-falante | 2x Alto-falantes estéreo de 2 Watts cada Tecnologia AcerTrueHarmony |
| Modelo da CPU | Intel Core 5 |
| Velocidade da CPU | 2 GHz |
| Contagem de processadores | 1 |
| Fabricante do modelo da CPU | Intel |
| Número do modelo da CPU | 13420H |
| Geração do Modelo da CPU | 13ª Geração |
| Velocidade máxima do modelo de CPU | 4,6 GHz |
| Cache L1 da CPU | 12 MB |
| Nome da marca | Acer |
| Nome do modelo | Aspire Go 15 |
| País de origem | Brasil |
| Ano do modelo | 2025 |
| Número do modelo | AG15-71P-5939 |
| Componentes incluídos | Notebook, Fonte de alimentação Manual,Termo de garantia |
| Fabricante | Acer |
| Descrição da garantia | 12 meses |
| Certificação de teste externa | 066362416673 |
| ASIN | B0B8MCB6KK |
| Memória RAM instalada | 8 GB |
| Tecnologia de memória RAM | DDR5 |
| Tamanho máximo da memória RAM | 32 GB |
| Velocidade da memória | 5200 MHz |
| Tipo de RAM | RAM DDR5 |
| Duração da bateria | 8 Horas |
| Total de portas USB | 4 |
| Interface de hardware | Bluetooth 5, HDMI, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2×2 |
| Número de portas | 5 |





Rodrigo Silva –
Derli de Oliveira de Almeida –
Machado –
Francisco José Lustosa –
Hudson Castanon –
rodrigo Mello Brados –
Cliente Kindle –
Carlos Fernando –